Agenda deportiva: por dónde y cuándo ver todos los eventos del fin de semana
El viernes arranca con el cruce entre San Martín de Corrientes contra Obras Sanitarias por la Liga Nacional de Básquet.
Este sábado, River goleó a 3 a 0 Belgrano por la segunda fecha de la Liga Profesional (18hs-TNT SPORTS). Mientras que el martes jugará a la 21,10 contra Temperley por los 16 avos. de la Copa Argentina.
En la noche del sábado, el Inter Miami de Lionel Messi se enfrentará ante el DC United por la fecha 14 de la MLS (20.30hs-PASS APPLE).
El domingo comienza con la Fórmula 1. En el gran premio italiano de Emilia Romagna en el Autódromo Enzo y Dino Ferrari (10hs-FOX SPORTS/STAR+).
Luego, se correrá el TC 2000 en San Nicolás (11.30hs-TYC SPORTS). Y en homenaje a uno de los más grandes del automovilismo nacional, se llamará el gran premio de Juan María Traverso.
Al mediodía, el City de Julián Álvarez chocará ante el West Ham en el marco de la fecha 38, la última. Si los ciudadanos ganan, salen campeones (12hs-ESPN/STAR+).
En paralelo, Arsenal contra Everton por la definición de la Liga inglesa (12hs-ESPN+STAR+).. Si los gunners vencen y el City pierde, se coronarán campeones.
Por la tardecita, Boca visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero, también por la Liga Profesional. Ambos equipos perdieron en la primera fecha (20hs-ESPN PREMIUM).
Agenda completa del sábado 18 de mayo
LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
15:30 Ind Rivadavia vs Godoy Cruz ESPN Premium
18:00 River Plate vs Belgrano TNT SPORTS
20:00 Def y Justicia vs Gimnasia (LP) ESPN Premium
20:30 Instituto vs Union TNT SPORTS
BUNDESLIGA
10:30 B. Leverkusen vs Augsburgo DGO / ESPN / STAR +
10:30 B. Dortmund vs Darmstadt DGO / ESPN 2 / STAR +
SERIE A
13:00 Lecce vs Atalanta DGO / ESPN 3 / STAR +
15:45 Torino vs Milan DGO / ESPN / STAR +
MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)
20:30 Inter Miami vs DC United Apple TV
NBA - PLAYOFFS
21:30 Dallas Mavericks vs. Oklahoma City Thunder DGO / ESPN 2 / STAR +
PRIMERA NACIONAL
15:30 San Miguel vs Dep. Maipu TYC SPORTS PLAY
15:30 Talleres (RdE) vs Guemes (SdE) TYC SPORTS PLAY
19:00 Quilmes vs Gimnasia (J) DGO / DSPORTS / 1610
21:10 Estudiantes (BA) vs Alvarado TYC SPORTS
FÓRMULA 1
11:00 GP Emilia Romagna – Clasificación FOX SPORTS STAR +
TOP 12 DE LA URBA
15:10 CASI vs. Alumni STAR +
15:10 Regatas vs. CUBA STAR +
15:10 San Luis vs. SIC STAR +
15:10 Belgrano vs. At. Rosario STAR +
15:10 Buenos Aires vs. Newman STAR +
15:30 Hindú vs. Champagnat DGO / ESPN 3 / STAR +
INDY CAR INDIANAPOLIS 500
09:30 500 Millas de Indianapolis – Práctica #7 STAR +
12:00 Clasificación STAR +
Agenda completa del domingo 19 de mayo
LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
15:00 Barracas Central vs. Sarmiento ESPN Premium
15:30 Platense vs Independiente TNT SPORTS
17:45 Banfield vs Huracán ESPN Premium
17:45 Talleres (C) vs Atl Tucumán TNT SPORTS
20:00 Central Cba (SdE) vs Boca Juniors ESPN Premium
SERIE A
07:30 Sassuolo vs Cagliari STAR +
10:00 Monza vs Frosinone STAR +
10:00 Udinese vs Empoli STAR +
13:00 Inter vs Lazio STAR +
15:45 Roma vs Genoa STAR +
PREMIER LEAGUE
12:00 Arsenal FC vs Everton DGO / ESPN 2 / STAR +
12:00 Sheffield United vs Tottenham STAR +
12:00 Manchester City vs West Ham DGO / ESPN / STAR +
12:00 Luton Town vs Fulham STAR +
12:00 Liverpool vs Wolverhampton DGO / ESPN 4 / STAR +
12:00 Crystal Palace vs Aston Villa STAR +
12:00 Chelsea vs Bournemouth STAR +
12:00 Burnley vs Nottingham Forest STAR +
12:00 Brighton And Hove vs Manchester United STAR +
12:00 Brentford vs Newcastle STAR +
LIGA DE ESPAÑA
14:00 Athletic Bilbao vs Sevilla DGO / ESPN 4 / STAR +
14:00 Atletico Madrid vs Osasuna DGO / DSPORTS 2 / 1612
14:00 Barcelona vs Rayo Vallecano DGO / ESPN / STAR +
14:00 Cadiz vs Las Palmas DGO / DSPORTS / 1618
14:00 Mallorca vs Almeria DGO / DSPORTS /1616
14:00 Betis vs Real Sociedad DGO / ESPN 2 / STAR +
14:00 Valencia vs Girona DGO / DSPORTS+ / 1613 / ESPN 3 / STAR +
14:00 Villarreal vs Real Madrid DGO / DSPORTS / 1610
NBA - PLAYOFFS
16:30 New York Knicks vs. Indiana Pacers STAR +
22:30 Denver Nuggets vs. Minnesota Timberwolves DGO / ESPN 2 / STAR +
PRIMERA NACIONAL
13:30 Nueva Chicago vs Ferro TYC SPORTS
15:45 Colon vs Chaco For Ever TYC SPORTS
FÓRMULA 1
10:00 GP Emilia Romagna – Carrera FOX SPORTS / STAR +
ATP / WTA MASTERS 1000 - ROMA
12:00 Final Masculina DGO / ESPN 3 / STAR +
INDY CAR INDIANAPOLIS 500
16:00 Clasificación STAR +
También te puede interesar
-
Argentina es el tercer país con más ciberataques de la región
-
Por qué conviene desactivar el wifi del celular al salir de casa
-
Viajar al exterior con menores: ¿Cómo tramitarlo?
-
Elecciones en Francia: quién es Michel Barnier el nuevo primer ministro
-
Por qué la generación Z elige capacitarse en un oficio
-
Qué son los frenos ABS y cuáles son sus ventajas
-
Tips para cuidar la batería del celular y que no se te dañe
-
El papa Francisco "pidió por la paz" en el inicio de su gira por Asia
-
¿Cómo los jóvenes pueden aumentar la esperanza de vida?
-
¿Qué países ofrecen salarios atractivos para jóvenes?